стань автором. присоединяйся к сообществу!

    В учебном центре противовоздушной обороны (УЦ ПВО) Сухопутных войск Южного военного округа (ЮВО), дислоцированном в Краснодарском крае, состоялся первый выпуск специалистов, подготовленных по усовершенствованной программе обучения.

    С июля по ноябрь 2013 года около 700 военнослужащих прошли подготовку по новой программе. В курс обучения включена новая дисциплина — «интенсивная общевойсковая подготовка», до 80 часов увеличено количество практических занятий на современной боевой технике. Продолжительность обучения по новой программе увеличена с трех месяцев до четырех.

    Общий курс подготовки составил около 600 учебных часов, в ходе которых военнослужащие прошли обучение по 10 военным специальностям. Курсанты освоили различные виды вооружения ПВО: зенитную ракетную систему «Тор», зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Стрела-10», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», а также переносной зенитный ракетный комплекс «Игла». Из данных комплексов военнослужащие выполнили боевые стрельбы по низколетящим целям на полигоне.

    По результатам выпускных экзаменов курсантам, успешно освоившим воинскую специальность, присвоена квалификация «специалист 3 класса». В дальнейшем выпускникам будет предоставлена возможность подписать контракт на прохождение военной службы в частях постоянной готовности ЮВО.